Путешествие и беременность

Беременность – естественный физиологический процесс, поэтому не следует лишать себя радости путешествий. Если ваша беременность протекает без видимых проблем, то женщине не запрещен ни один из видов путешествий. Но для перестраховки консультация гинеколога не помешает.

Лишь на 7 месяце беременности не следует отправляться в длительные поездки – не исключена вероятность родов, так что лучше не удаляться слишком далеко от дома.

Много зависит от условий поездки. Путешествия на велосипеде, машине, поезде или самолете значительно разняться по уровню комфорта.

Велосипед – практичный и удобный вид транспорта и рассчитан на недалекие загородные прогулки. Однако поездка на велосипеде требует значительных мышечных усилий, а тело испытывает постоянные сотрясения. Уже на 4 месяце беременности женщинам рекомендуются отказаться от велосипеда. А при округлившемся животике велосипед входит в категорию запрещенных предметов. Возможное падение несет очень серьезные риски для будущего малыша.

Общественный транспорт не несет никакой угрозы, тем более сидячее место для беременных женщин зарезервировано. Не стесняйтесь предъявить свои права!

Автомобиль также абсолютно безопасный транспорта при хороших дорогах и исполнении правил дорожного движения. И помните, что нижний ремень безопасности должен проходить под животом!

К длительным автомобильным поездкам, как, впрочем, при путешествии на поезде и самолете, следует готовиться заранее. Прежде всего, посоветуйтесь с вашим лечащим врачом – можете ли вы без проблем осуществить поездку. При поездке делайте остановки каждые пару часов и отдыхайте. Ход автомобиля должен быть плавным, без сильных ускорений и рывков.

Начиная с 7 месяца беременности, врачи рекомендуют отказаться от автомобильных поездок длительность больше трех часов из-за риска возникновения судорог. В таких случаях путешествуйте поездом, где при необходимости можно прилечь.

Самолет является наиболее приспособленным транспортом на большие расстояния. Большинство авиакомпаний осуществляют перевозку до 8 месяцев беременности. Если срок больше, то необходимо заключение лечащего врача о возможности полета. Это делается для предотвращения родов во время полета. В полете не потребляйте много еды и пейте больше воды. Если при наборе высоты возникнут отеки, не пугайтесь. Снимите обуть, расслабьтесь, время от времени прогуливайтесь по салону. По прибытии на место, отдохните.

При беременности не рекомендуется осуществлять длительные заграничные поездки. Смена часовых поясов, рациона питания и климата могут повлиять на нормальное развитие ребенка. Особенно опасна поездка в страны з напряженной эпидемиологической ситуацией. Желтая лихорадка, малярия, лихорадка Зика, кишечные заболевания могут нанести значительный урон здоровью будущего младенца, привести к уродствам развития и смертельному исходу.

При любых обстоятельств помните, что вы - будущая мать! Подходите ко всему разумно, избегайте сильной усталости и стресса. Безотлагательно обращайтесь за медицинской помощью при малейших признаках недомогания – подъеме температуры, кровотечении, судорогах.