Лечение артрита. Новые горизонты

Ревматоидный артрит – хроническое воспалительное заболевание неясной этиологии, в основе которого лежит гиперактивность иммунной системы, ее клетки начинают атаковать ткань суставов. Диагностика заболеваний костно-мышечной системы проводится с помощью лабораторных исследований, МРТ, УЗИ мелких и крупных суставов, КТ и прочее.

Но успех в диагностике не привел к разработке эффективного противоревматические средства. Скоро ситуация может кардинально измениться, благодаря новым знаниям о клеточном обмене в хрящевой ткани.

Исследования, проведенные в Лондонском университете королевы Марии, показывают, что пораженные участки хряща могут успешно восстанавливаться с помощью микровезикул – малые субклеточные структуры диаметром от 0.05 до 1 микрометра, состоящие из жидкости. Они используются в межклеточном обмене для передачи жиров и протеинов. Их роль в возникновении и развитии воспалительного процесса мало изучена. Некоторые микровизикулы лейкоцитов успешно поникают в ткани хряща, и накапливаться в них в большом количестве.

Руководитель исследования профессор Мауро Перети говорит: «Долгое время считалось, что хрящ является недоступным для клеток и других мелких структур. Это ограничивало возможности лечения артрита. К нашему удивлению, мы открыли, что великулы лейкоцитов могут спокойно «путешествуют» в хрящ, доставляя необходимый груз и защищая ткань от воспалительного поражения».

«Наше исследования показывает, что везикулы могут стать основой новой лечебной методики для пациентов с поражением хряща при ряде заболеваний, остеоартрит, ревматоидный артрит и травме. Курс лечения пациента собственными везикулами может занимать в госпитале лишь несколько дней. Везикулы можно начинять различными терапевтическими агентами, например омега-3 жирными кислотами».

Исследователи провели успешное тестирование нового метода на генетически модифицированных лабораторных мышах с уменьшенным продуцированием великул. У мышей начал развиваться воспалительный артрит, но симптомы деградации хрящевой ткани резко уменьшились, когда начали вводить везикулы. Сейчас ученые планируют начать первые клинические испытание новой методики на людях.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.